ИСТОРИЯ МАЯКОВ

      Можете ли вы представить себе шоссе, где абсолютно нет никаких указателей и  предупредительных знаков, сообщающих о повреждениях, перекрестках, поворотах, близлежащих городах и центрах?

      Естественно, и морские пути требуют точно таких же знаков, и маяк является одним из них. Его свет показывает морякам путь в порт, с его помощью они могут определить свое положение в море, его свет предупреждает корабли об опасных рифах и скалах.
Первые маяки были небольшими башнями, на вершине которых стояли металлические корзины с горящим деревом или каменным углем. Никто точно не знает, когда они появились, возможно, как только люди стали выходить в море, то есть тысячи лет тому назад. Но точно известно, что в VII веке до н.э. существовал хорошо известный маяк, стоявший на мысе Сигеум около Геллеспонта. Самым известным маяком древних времен был мраморный маяк Фарос в Александрии, в Египте, названный в честь острова, на котором он стоял. Сегодня его стоимость оценивалась бы в 1 млн долларов; он был признан одним из семи чудес света. В III веке до н.э. огонь, блиставший на его вершине, указывал кораблям путь в Александрию.
     Римляне построили много известных маяков, например в Булони, на территории современной Франции, который работал до XVII века. Их маяки были маленькими и плохо построенными по сравнению с современными. Сейчас каждая страна с морским побережьем имеет комиссию в правительстве, которая занимается проблемами постройки и эксплуатации маяков.
По материалам сайта kowara.net